Calculadora de Rule of 40: score de saúde SaaS
Combine a taxa de crescimento de receita e a margem EBITDA para medir a saúde overall de um SaaS.
Percentual de crescimento da receita ano a ano
Pode ser negativa para empresas não lucrativas
Rule of 40
20.0
Razoável: precisa de atenção; foque no crescimento ou na melhoria da margem.
Below benchmark but improving. Focus on the easiest lever: if profitable, invest more in growth; if growing fast, prioritize path to profitability.
Como funciona
A Rule of 40 afirma que um SaaS saudável deveria ter taxa de crescimento de receita mais margem EBITDA de pelo menos 40%. Equilibra crescimento e lucratividade, porque empresas de alto crescimento muitas vezes perdem dinheiro e as lucrativas crescem mais devagar.
Como usar esta calculadora
Siga estes passos para obter um resultado preciso de Rule of 40.
- Abra a Calculadora de Rule of 40.
- Insira a Taxa de crescimento da receita (%): seu percentual de crescimento da receita ano a ano.
- Insira a Margem EBITDA (%): EBITDA dividido pela receita total. Pode ser negativa em empresas não lucrativas.
- Revise seu score. 40+ é o alvo. Abaixo de 20 precisa de atenção urgente. Use a interpretação para decidir se prioriza crescimento ou melhorias de lucratividade.
Perguntas frequentes
O que é a Rule of 40?
A Rule of 40 é um benchmark SaaS que soma a taxa de crescimento de receita (como percentual) à margem EBITDA (como percentual). Se a soma é 40% ou mais, a empresa é considerada saudável. Uma empresa que cresce 30% com margem EBITDA de -10% pontua 20.
Como se calcula a Rule of 40?
Rule of 40 = Revenue Growth Rate (%) + EBITDA Margin (%). O crescimento de receita é YoY. A margem EBITDA é EBITDA dividido pela receita total. Exemplo: 30% de crescimento e -10% de margem EBITDA = 20.
O que é um bom score Rule of 40?
40 ou mais é o alvo. 30–40 é bom. 20–30 precisa de atenção. Abaixo de 20 é preocupante. A Rule of 40 é mais relevante para empresas acima de $10M ARR. Early-stage pode pontuar mais baixo enquanto investe em crescimento, mas deveria acompanhar o progresso rumo a 40+.
Como posso melhorar minha Rule of 40?
Aumente o crescimento de receita (melhorias de produto, canais, novos mercados) ou melhore a margem EBITDA (reduza burn, melhore margem bruta, automatize operações). A melhor alavanca depende do estágio.
A Rule of 40 ainda é relevante em 2026?
Sim, mas com nuances. Depois de 2022, investidores valorizam cada vez mais a lucratividade junto do crescimento. A Rule of 40 continua um benchmark útil, mas o equilíbrio entre crescimento e lucro muda com as condições de mercado.
Qual margem EBITDA devo mirar?
Depende da sua taxa de crescimento. Uma empresa que cresce 20% precisa de 20% de margem EBITDA para chegar a 40. Uma que cresce 50% pode se permitir -10% de margem EBITDA. A ideia-chave: crescimento mais rápido autoriza mais burn. Crescimento mais lento exige lucratividade.
Calculadoras relacionadas
Magic Number
Meça quão eficientemente seu gasto de vendas e marketing gera receita recorrente anual nova.
Magic Number = New Bookings (ARR) ÷ Prior Quarter S&M Spend
Burn Multiple
Calcule seu Burn Multiple SaaS com a fórmula padrão (Net Burn ÷ Net New ARR) para medir eficiência de capital.
Burn Multiple = Net Burn ÷ Net New ARR
Ratio LTV:CAC
Compare o valor do tempo de vida do cliente com o custo de aquisição para avaliar se o crescimento é lucrativo e sustentável.
LTV:CAC Ratio = LTV ÷ CAC
Período de payback de CAC
Calcule em quantos meses você recupera o custo de adquirir um cliente pela contribuição de margem bruta.
Payback Period = CAC ÷ (ARPU × Gross Margin)